Síndrome de hipersensibilidad por uso de Trimetoprim/sulfametoxazol. Reporte de un caso

Síndrome de hipersensibilidad por uso de Trimetoprim/sulfametoxazol. Reporte de un caso.
QR Code

Síndrome de hipersensibilidad por uso de Trimetoprim/sulfametoxazol. Reporte de un caso.

Paciente varón de 27 años que fue admitido por el servicio de emergencia del Hospital Nacional Cayetano Heredia con un tiempo de enfermedad de tres semanas, que inició con rash dérmico pruriginoso en tronco, luego en extremidades. Luego de una semana presentó disnea y tos no productiva. Una semana a...

Full abstract

Saved in:
Journal Title: Revista Medica Herediana
Main Author: Ray TICSE AGUIRRE
Other Authors: Leandro HUAYANAY FALCONI;
Germán MALAGA RODRIGUEZ;
Juan Carlos FERRUFINO LLACH;
Cesar RAMOS AGUILAR
Palabras clave:
Language: Spanish
Get full text: http://www.upch.edu.pe/vrinve/dugic/revistas/index.php/RMH/article/view/916
Resource type: Journal article
Source: Revista Medica Herediana; Vol 17, No 2 (Year 2006).
DOI: http://dx.doi.org/10.20453/rmh.v17i2.916
Publisher: Universidad Peruana Cayetano Heredia
Usage rights: Reconocimiento (by)
Subjects: Applied Sciences --> Medicine, General & Internal
Abstract: Paciente varón de 27 años que fue admitido por el servicio de emergencia del Hospital Nacional Cayetano Heredia con un tiempo de enfermedad de tres semanas, que inició con rash dérmico pruriginoso en tronco, luego en extremidades. Luego de una semana presentó disnea y tos no productiva. Una semana antes del ingreso presentó descamación de piel, disnea al reposo, y edema en miembros inferiores. Como antecedente dos meses antes se le diagnosticó Linfoma no Hodgkin Células B y neumonitis por Pneumocystis jiroveci por lo que recibió trimetoprim/sulfametoxazol. Los examenes de laboratorio mostraron leucocitosis con eosinofilia, compromiso hepático con patrón colestásico e hipoxemia. La radiografía de tórax mostró neumonitis intersticial. La biopsia de piel mostró reacción alérgica a medicamentos. La erupción cutánea, el compromiso hematológico y sistémico definieron el diagnóstico de síndrome de hipersensiblidad a trimetoprim/sulfametoxazol. Se suspendió éste fármaco e inició tratamiento con corticoides. Se discute el caso y se revisa la literatura.